1725 год — Елец в составе Воронежской губернии

В 1725 года Азовская губерния была переименована в Воронежскую, и Елец стал центром Елецкой провинции Воронежской губернии.

Новый указ императора от 29 мая (9 июня) 1719 года ввёл деление губерний на провинции. 2 апреля (3 мая) 1725 года Азовская губерния была переименована в Воронежскую, и Елец стал центром Елецкой провинции Воронежской губернии (эта провинция включала города Ефремов, Ливны, Данков, Лебедянь, Чернавск).

По переписи 1719 года в Ельце и окружающей его местности имелось 4119 дворов, в которых проживало 11938 человек мужского пола, из них 326 посадских дворов (1049 мужчин) и 1192 крестьянских двора (4045 мужчин).

В XVIII веке в Елецкой провинции значительно расширились дворянские владения. Огромное количество земли и крепостных душ перешло в руки дворян из дворцового ведомства. В первой половине XVIII века черноземная полоса, куда входил и Елец, становится житницей России. В описании Ельца в 1728 году сказано, что в Елецкой провинции сеяли рожь, пшеницу, овес, гречиху, просо, горох и ячмень.

Согласно атласу России, изданному Академией наук в 1745 году, Воронежская губерния по-прежнему состояла из пяти провинций. В перечне городов Бахмутской провинции отсутствовали Боровской, Краснянский Сухарев, впервые были названы Маяки, Тор, Царев-Борисов. Города Белоколодск, Острогожск, Романов, Сокольск были отнесены к Воронежской провинции, крепости Павловск и Тавров перешли в категорию городов. В состав Елецкой провинции вошло с. Раненбург, в состав Тамбовской – г. Борисоглебск.

К 1767 году Воронежская губерния состояла уже  из четырех провинций. В состав Воронежской провинции вошли города: Белоколодск, Борисоглебск, Верхососенск, Воронеж, Демшинск, Землянск, Коротояк, Костенск, Ольшанск, Орлов, Павловск, Романов, Сокольск, Усерд, Усмань и Хоперская крепость, Битюцкая волость. Елецкая объединяла города: Данков, Елец, Ефремов, Лебедянь, Ливны, Чернавск и Скопинскую волость. Тамбовскую составили города: Верхний Ломов, Добрый, Инсар, Козлов, Нижний Ломов, Ряжск, Тамбов. К Шацкой провинции относились города: Кадом, Касимов, Керенск, Краснослободск, Наровчат, Темников, Троицкий Острог, Шацк. XVIII век достопримечателен в истории г. Ельца тем, что в административном отношении он получил более твердое и обоснованное положение. Из Ельца был образован крупный торговый центр, господствующий в окрестностях на далеком расстоянии. Бюрократический аппарат стал централизованнее, сплоченнее и громадной стеной отделил царя, как высшего носителя власти, от общества. Елец являлся центром развития промышленности. Здесь развивалась хлебная торговля, кожевенный промысел, кузнечный промысел, сапожный кустарный промысел и другие. 

timelinePermalink

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *