ГЕРБУ г. ЕЛЬЦА 235 лет.

Временная выставка  «ГЕРБУ г. ЕЛЬЦА 235 лет» посвящена  елецкому гербу высочайше утвержденному 16 августа 1781 года.

На выставке представлены: подлинный старый герб г. Ельца утвержденный 16 августа 1781 года.

Согласно «Выписки Военной коллегии о расписании полков по провинциям, с указанием имеющихся и отсутствующих провинциальных гербов» (1726г. октябрь — 1727г. февраль)  среди провинций в которых не было гербов указана Елецкая.

В реестре имеющихся в военной коллегии рисунков гербов от 15 июля 1728 года указаны вновь учиненные на александровской бумаге гербы, среди которых Елецкий. В мае 1729 г. гербы эти были уже представлены Минихом в Военную Коллегию, удостоились высочайшего утверждения, и так как это первый чисто геральдический труд в нашем отечестве. Под №  58. Значится  «Елецкой, на белом поле елень красный, над ним ель зеленая».

Новый гербовник был составлен в 1729 году. Тогда же его рассмотрел и утвердил Верховный тайный совет.

8 марта  1730 г. издан указ Правительствующим Сенатом Военной коллегии о том, что гербы эти, отчасти заимствованные из прежних гербовников, отчасти вновь по приличеству городов составленные, утверждены, и по ним следует изготовить для полков знамена, а для губернаторов печати.

В знаменном гербовнике 1730 г.  уже есть герб Елецкого гарнизонного полка.  В 1730 году Военной коллегии было отдано распоряжение изготовить знамёна с гербами городов.

Всего в новый гербовник вошли рисунки знамён для 85 полков, все гербы сопровождались описанием. Был создан герб и для Елецкого пехотного полка. Здесь же впервые дано геральдическое описание будущего герба Ельца: «на белом поле олень красный, над ним ель зелёная». Таким образом, 1730 год можно считать годом рождения гербовой эмблемы города Ельца. С этого момента Елец официально получал право использования данной эмблемы на городских печатях.

В царствование императрицы Екатерины II было издано несколько указов по поводу гербов. Важным было  постановление о гербе Ельца в  августе 1781 г.. (№ 15215).

Кроме герба, утвержденного в 1781г., посетители смогут познакомиться с гербами 1730г,  1862г., 1967г. и современным.  В экспозиции так же представлены старые планы г. Ельца 1722г., первой пол.XIXв. и второй пол. XIXв.

2016, Новости, , , Permalink