«Они сражались за Родину!».

27 мая в художественном отделе МБУК «Елецкий городской краеведческий музей»

в присутствии автора  открылась персональная выставка народного художника СССР, академика Российской академии художеств Александра Шилова «Они сражались за Родину!».

Проект передвижных тематических выставок «Они сражались за Родину!» по городам-героям и городам воинской славы реализуется по предложению президента России Владимира Путина. В 2012 году он посетил экспозицию «Московской государственной картинной галереи народного художника СССР А. Шилова» и высказал такую идею.

В последующие годы она была успешно реализована. Выставки уже прошли в Воронеже,

Брянске, Курске, Орле, Великом Новгороде, Пскове, Твери, Коврове, Смоленске, городах-героях Минске Волгограде, Туле, Севастополе.

На выставке представлено более  30 картин знаменитого художника, раскрывающих тему подвига героев в годы Великой Отечественной войны.

К теме Великой Отечественной войны народный художник СССР А.М.Шилов обращается на протяжении всего творческого пути. На выставке представлены как ранние произведения 70-х годов, так и новые картины, написанные в 2010-2013 г.г. Сам художник говорит об этой теме в своём творчестве – «Такие понятия, как любовь к Родине, готовность её защищать, образ человека стоящего на страже Отечества, были мне всегда очень близки. С юных лет и по сей день в моём представлении военный — это благородный, нравственный человек, умеющий жертвовать собой ради выполнения воинского долга. Работая над портретами своих героев -военнослужащих, я стремлюсь проникнуть в их внутренний мир, много общаюсь с ними лично и понял, что большинство военных от солдата до генерала, именно такими и являются».

В портретах А.Шилова, посвящённых ветеранам Великой Отечественной войны раскрывается тема подвига этих людей, проявленного ими в годы войны и в мирной жизни. Перед нами предстают разные люди, но которых объединила общая судьба военного поколения.

Посетители выставки могут увидеть полотна «В День Победы. Пулемётчик П.П. Шорин», «Они сражались за Родину! (Участник военного парада 7 ноября 1941г. В.С. Чумаков)», «Непобедимый». Интересны и выразительны представленные на выставке портреты выдающихся деятелей культуры, участников Великой Отечественной войны — народного артиста СССР Е.С. Матвеева, драматурга В.С. Розова, композитора Я.А. Френкеля, народного артиста СССР В.А. Этуша, народного артиста России пианиста Д.М. Лернера и других.

Галерею героических личностей дополняют портреты легендарных разведчиков –Джорджа Блейка, Героя России А.Н. Ботяна. Одна из центральных работ на эту тему – «Герой Советского Союза, разведчик Г.А.Вартанян».. Отважные летчики представлены портретами Героя Советского Союза В.Б. Емельяненко, Героя Российской федерации И.Ф. Рубцова, Героя Советского Союза Н.В. Поповой. О каждом из героев — подробная биографическая справка.

Обращают на себя внимание портреты служителей церкви, прошедших войну. В них нашла отражение духовная мощь нашего народа. Особенно это заметно в созданных художником образах епископа Василия (Родзянко) и отца Николая.

Сразу же привлекают  внимание публики остросоциальные полотна «Забытый», «Брошенный», «Солдатские матери».

В целом  выставка является мощным гимном народу-победителю, явившему миру чудеса стойкости, героизма, одухотворённости.

Выставка продолжит свою работу до 26 июня 2016 года.

2016, Новости, , , , Permalink