Временная выставка «Память…» (посвящена девятой годовщине со дня смерти Т. Н. Хренникова- открытие 14.08.16. в 9-30ч)

14 августа 2007 года, на 95-м году жизни скончался наш прославленный земляк, композитор Тихон Николаевич Хренников. Но несмотря, на то, что вот уже 9 лет его нет вместе с нами, мы незримо ощущаем его присутствие: слушаем его произведения, смотрим киноленты и театральные постановки с музыкой Т. Н. Хренникова, читаем о нём, посещаем музей, ходим по тем улицам и т.п.,-  помним Тихона Николаевича Хренникова. На временной выставке «Память…» представлены экспонаты — книги с автографами известных музыкантов, композиторов, учеников, друзей, родственников, почитателей таланта нашего земляка. Все предметы были подарены в разные годы. Вначале композитор передавал в дар своим землякам автобиографические книги, клавиры, партитуры, которые хранились в елецком краеведческом музее, а затем были переданы в открывшийся дом-музей Т. Н. Хренникова, а позднее книги дарились непосредственно в этот музей как самим композитором, там и людьми неравнодушными к его личности.

Самые ранние автографы маэстро датируются 1938 годом,1956, 1960гг. и др. в каждой строке чувствуется любовь Тихона Николаевича к своим землякам, к своей малой родине. Вспоминая своего друга и учителя, делали надписи в книгах, подаренных музею Александр Градский, Максим Дунаевский, Александра Пахмутова, Лидия Иванова, Людмила Лядова, Владимир Зельдин, Наталия Хренникова, Андрей Кокарев, Маргарита Анисимова .

2016, Новости, , , , , , Permalink