Открытия мемориальной доски Алексею Николаевичу Бунину, отцу писателя И.А. Бунина.

Сотрудники краеведческого музея, художественного отдела музея и дома-музея Т.Н. Хренниковав составе делегации от города Ельца совершили поездку в село Грунин Воргол, Становлянского района на торжественную церемонию открытия  мемориальной доски Алексею Николаевичу Бунину, отцу писателя И.А. Бунина.

Алексей Николаевич родился в 1827 году в Каменке Орловской губернии. Во время Крымской войны, по выбору Елецкого дворянства, братьям Алексею и Николаю Буниным выпало идти в поход во главе     65-й Елецкой дружины. Возвратившись, Алексей Николаевич женился, венчался в церкви Покрова Богородицы в селе Злобино, умер 6 декабря 1906 года в деревне Огневка. Была сильная метель и не смогли послать за врачом.

Иван Алексеевич Бунин на похоронах не присутствовал и очень тяжело переживал смерть отца.

Доска помещена на одну из стен храма иконы
Божией Матери «Всех скорбящих Радость», возле которой был похоронен Алексей Николаевич в 1906 году. Открытие мемориальной доски приурочено к 110-годовщине со дня смерти А.Н. Бунина.

Мероприятие началось с панихиды, которую отслужили в храме. Силами сельчан этот храм в последнее время активно восстанавливается.

Продолжилось торжественными выступлениями приглашенных почетных гостей, открытием доски, возложением цветов и небольшим концертом.

Это событие состоялось благодаря Общественному объединению «Бунинское общество России» и администрации Становлянского муниципального района.

Ирина Сороковых.

2016, Новости, , Permalink