«Он первый в космос полетел»

В краеведческом музее работает выставка под названием «Он первый в космос полетел», она  посвящена Дню космонавтики и юбилею полета Юрия Гагарина в космос.

55 лет назад – 12 апреля 1961 года весь мир услышал  торжественно-тревожный голос Левитана:
«Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза…Передаём сообщение
ТАСС…» .

С этого полета началась новая космическая эра на Земле.Решение об отборе космонавтов и их подготовке к первому полёту на корабле «Восток-1»

было принято 5 января 1959 года. 9 декабря 1959г. Гагарина подал рапорт для зачисления в группу космонавтов.

Отбор в первый отряд космонавтов
проводился на основании медицинских, психологических и ряда прочих параметров:
возраст 25—30 лет, рост не более 170 см, вес не более 70—72 кг, способность к высотной и стратосферной адаптации, быстрота реакции, физическая выносливость, психическая уравновешенность. Кроме того, при отборе кандидатов учитывались положительная характеристика, членство в партии (Гагарин стал кандидатом в члены КПСС в 1959 году, а вступил в партию летом 1960 года), политическая
активность, социальное происхождение. Непосредственно лётные качества не играли
решающей роли.

Претендентов на первый полет было 20 человек. Из двадцати претендентов отобрали шестерых, Королёв очень торопился, так как были

данные, что 20 апреля 1961 года своего человека в космос отправят американцы. И поэтому старт планировалось назначить между 11 и 17 апреля 1961 года. Того, кто полетит в космос, определили в последний момент, на заседании ГК, им стал
Гагарин, а Герман Титов – запасной дублер и Григорий Нелюбов.

Наступило 12 апреля. Запуск ракеты был назначен на 09 часов 07 минут. Позывной Гагарина –
«Кедр», конструктора Королева – «Заря-1»

В самом начале подъёма ракеты Гагарин воскликнул: «Поехали!». Цель полета:
проверить возможности человека в космосе, проверить оборудования корабля,связь  с Землей, надежность средств приземления.На орбите Гагарин провёл простейшие эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом. Все свои ощущения и наблюдения он записывал на бортовой магнитофон.

О том, как выглядит Земля из космоса – воскликнул: «Как красиво!». Длительность полета составила 108 мин.

Полет человека в космос не оставил никого равнодушным. Люди,в едином порыве сбиваясь в стихийные демонстрации, устраивали народные гуляния с воздушными шарами и флагами. Эйфория передавалась молниеносно, и создавалось
ощущение всеобщего праздника. Все газеты СССР в этот день вышли с заголовками: «Свершилось! Советский человек в космосе», «Советский человек покоритель космоса», «Народ ликует».

Несмотря на холодную войну, которую западная цивилизация объявила Советскому Союзу, весь мир по доброму приветствовал одно
из величайших достижений в истории человечества. А Юрий Гагарин облетел не только планету Земля, но и обложки мировых СМИ.

С 9 апреля 1962 года праздник
отмечается под названием День космонавтики.

В этом же 1962г. Гагарина написал
письмо елецким работникам гидропривода с просьбой оказать помощь Запорожским
металлургам – выслать 45 гидронасосов, в которых они нуждались. Ельчане с радостью откликнулись на это и затем отписали космонавту, на что Гагарин выслал им своё фото с автографом и  с наилучшими
пожеланиями успехов в труде. Это фото является одним из экспонатов, представленным на выставке.

Е.Федюшина,  И.Сороковых.

2016, Новости, , , , , Permalink