Временная выставка «С днём рождения, город! С днём рождения, музей!» (Выставка наград Т. Н. Хренникова ,посвящается 870-летию города Ельца)

Тихон Николаевич Хренников является одним из 100 великих композиторов мира и мы, его земляки, гордимся этим.

Все награды и документы, которые впервые экспонируются, переданы семьёй композитора в 2013 году.

За долгие годы служения искусству Тихон Николаевич Хренников был награждён многими орденами и медалями в нашей стране и за рубежом. Ему  не раз присуждались государственные и международные звания, награды и премии общественных и иных организаций, награды кинофестивалей. Тихон Николаевич свою профессиональную деятельность совмещал с общественной, где также был удостоен наград.  (В словаре Ожегова слово награда – это почётный знак, орден, которыми отмечают чьи-нибудь заслуги или то, что даётся, получается в знак особой благодарности, признательности).

Т. Н. Хренникову 7 раз вручались Государственные премии, 4 раза присуждались Государственные звания, у него 23 награды в нашей стране, 5 наград кинофестивалей, 20 наград и премий общественных и иных организаций, 17 международных наград и званий, а также много других знаков признания (памятные адреса, дипломы, грамоты, благодарности и т. д.)  в  мире.

На данной выставке представлена лишь часть его наград, а именно: четыре ордена Ленина(1963,1971, 1973,1983гг.) и орденские книжки к ним, Золотая медаль Героя Социалистического Труда «Серп и молот»(1973г.) и удостоверение к ней, два ордена Трудового Красного Знамени(1966, 1988гг.) и орденские книжки к ним, Премия «Российский Национальный Олимп» — орден и документ к нему «За честь и доблесть»(2003г.),  нагрудный знак «Почётный гражданин Липецкой области»(2004г.),  медаль, удостоверение к ней и Знак общественной премии «Патриот Москвы»(2005г.)

2016, Новости, , , , Permalink