Выставка «Из жизни маленьких граждан» и интерактивное путешествие «По старым улицам Ельца»

В День города в доме-музее Н.Н.Жукова начали работу две новые выставки.

2 сентября состоялось открытие выставки работ художника на детскую тематику «Из жизни маленьких граждан». Выставка состоит из зарисовок, на которых запечатлены сценки из жизни детей, такие, с которыми каждый из нас встречается довольно часто, но они как бы ускользают от нашего взгляда. А вот Николай Николаевич умело всё подмечал, и не просто видел, а понимал, что кроется за простыми детскими забавами.

С удивительной простотой художник раскрывает перед нами сложную и многогранную детскую жизнь, показывает шаг за шагом формирование характера и склонностей ребёнка. Жуковские рисунки детей, подсказанные в каждом отдельном случае конкретной натурой, все вместе смотрятся как нечто целое, связанное одной темой и мыслью.

На открытие выставки целым классом пришли  учащиеся начального звена школы №1. В день 870-летия города Ельца — города детства и юности Николая Жукова, ребята получили в подарок  репродукции работ художника. Наверное, встреча с прекрасным в стенах дома-музея выдающегося мастера графики запомнится детям надолго.

3 сентября в доме-музее состоялось интерактивное путешествие «По старым улицам Ельца», оно включало в себя выставку ретро-фотографий, подаренных Н.Н.Жукову ельчанами , а также видео-выставку с экскурсией по старому городу. Большой интерес представляют фотографии, оформленные как комплекты  открыток советского периода. С 1971 года хранились они в мемориальной мастерской художника в память о городе детства и юности, недавно были переданы в дом-музей. Эта камерная выставка продлится две недели, она ждет своих посетителей.

2016, Новости, , , , , Permalink