ВРЕМЕННАЯ ВЫСТАВКА (посвящается 870-летию города Ельца) «Как много чемодан потёртый может сказать нам о хозяине своём».

Тихон Николаевич Хренников покинул родной дом в 16 лет, отправившись учиться в Москву. Когда он стал композитором, общественным деятелем, ему приходилось много ездить, и его постоянными спутниками стали дорожные сумки – чемоданы, саквояжи, портфели…

На нашей выставке вы можете увидеть, как менялись эти предметы на протяжении XX века.

История чемодана уходит вглубь веков. Его дальний прообраз – дорожный сундук: вместительный и очень тяжелый.  Современный вид чемодан приобрел благодаря французскому мастеру Луи Виттону, работавшему при дворе императрицы Евгении, жены французского императора Наполеона III. Жемчужина нашей коллекции – чемодан, изготовленный в 30-х годах XXвека. Он сделан из дерева, обтянут кожей, закрепленной массивными металлическими заклепками.

В короткую поездку брать такие огромные чемоданы было не нужно, здесь вполне годился саквояж. Их придумали в начале XIX века именно как замену громоздким чемоданам. Саквояж гораздо меньше, в нем множество отделений для самых разных мелочей.

Портфель – сумка для бумаг. Его использовали самые разные люди: школьники, адвокаты, преподаватели. Портфель стал неизменным атрибутом управленца, есть даже выражение «портфель министра».

Для самых важных бумаг использовался кейс, или дипломат. В нем носили ценные документы или крупные суммы денег. Поэтому дипломаты снабжались замочками с ключами или кодовыми замками.

На нашей выставке видно, что менялось в дорожных сумках: размеры, материалы, из которых они изготавливались; и что оставалось неизменным: форма и предназначение.

Надеемся, что наша коллекция будет пополняться новыми музейными предметами и следующая выставка будет богаче и интереснее предыдущей.

2016, Новости, , , , , , Permalink