Должностные знаки Российской империи из коллекции Елецкого краеведческого музея

Третьим выпуском в цикле публикаций о должностных знаках дореволюционной России будет материал о знаке земского начальника.

В 1889 г. компетенцию ликвидированных мировых судов разделили между тремя новыми институтами: земский начальник, городской судья и уездный член окружного суда.

Знак земского начальника

Диаметр 63 мм. Бронза позолоченная. Лицевая сторона: в центре государственный герб (утрачен). По окружности надпись: «ЗЕМСКIЙ = НАЧАЛЬНИКЪ». Оборотная сторона: в центре надпись: «1889 ГОДА 12 iЮЛя». Знак носился на бронзовой позолоченной цепи.

По закону от 12 июля 1889 г. («Положение о Земских участковых начальниках») каждый уезд делился на участки, во главе которых встали земские начальники. Ими могли быть только потомственные дворяне в возрасте более 25 лет. Для земских начальников был установлен очень высокий имущественный ценз, закрывающий дорогу разночинцам и даже чиновникам. Земские начальники объединяли в своем лице как административную, так и судебную власть в уезде. Они получили полный контроль за любыми действиями крестьянского самоуправления.

Продолжение следует…

ст. научным сотрудником А.Ю. Шебаловой