Должностные знаки Российской империи из коллекции Елецкого краеведческого музея

В продолжение цикла публикаций сегодня мы расскажем о должностных знаках, порожденных городской реформой 1870 года.

Городская реформа императора Александра II имела собой цель дать населению городов право ведать своё городское хозяйство. Принцип городского самоуправления состоял в избрании органов его всем имущим населением, несмотря на национальный, религиозный или социальный состав последнего. Городская дума была распорядительным органом, из ее числа избиралась власть исполнительная – городская управа, состоявшая из городского головы и нескольких членов, а также председателей и членов различных исполнительных комиссий.

В коллекции Елецкого краеведческого музея хранится должностной знак городского головы г. Козлова (ныне Мичуринска).

Знак городского головы

Размер 65х80 мм. Серебро (?). Лицевая сторона: в центре герб г.Козлова под императорской короной (в верхней части щита герб Тамбовской губернии). По овалу надпись: вверху – «КОЗЛОВСКИЙ», внизу – «ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА». Оборотная сторона: выгравированная надпись «11 iюня 1892 года». Знак носился на плоской посеребренной цепи с крупными кольцами.

Надо полагать, что знак Елецкого городского головы был аналогичен и содержал местную гербовую символику. А герб Тамбовского наместничества когда-то находился на гербе г. Липецка. В 1779 году, по указу императрицы Екатерины II  Липская слобода получила статус  уездного города с названием Липецк в составе Тамбовского наместничества.

Продолжение следует…

зав. Музея купечества и сословий А.Ю. Шебаловой