Исторический экскурс «Оружие Вермахта — Пулемет МГ-34»

-Для того чтобы побеждать врага, нужно знать его идеологию, не так ли? А учиться этому во время боя — обрекать себя на поражение.
Штирлиц «Семнадцать мгновений весны»

Персонаж  Ю. Семёнова (Макс Отто фон Штирлиц) прав на 100%. Настало время более подробно узнать об оружии, которое использовалось частями Вермахта и SS во время Второй Мировой войны. Естественно речь пойдёт об тех экземплярах вооружения, которые хранятся в музее «Воинской Славы» нашего города. И первым в очереди у нас пулемёт MG-34. В современном понимании пулемёт появляется в конце 19 века. И уже первый опыт его применения показал большой потенциал и высокую эффективность этого оружия. На полях сражений Первой мировой войны наступил звёздный час пулемётов, их стали устанавливать везде: на самолёты, корабли, танки и т.д. Конечно большим недостатком пулемётов того времени был их солидный вес, их часто устанавливали на специальные станки или турели. Так, например пулемёт Шварцлозе весил больше 41 кг со станком, а знаменитый пулемёт Максима со станком, щитом и водой больше 67 кг. Поэтому началась работа по созданию единого пулемёта, который мог бы выполнять функции  как лёгкого  пулемёта, так и устанавливаться на различную бронетехнику, станок или турель. Подобное развитие дел существенно  упрощало  использование данного оружия, уменьшались затраты на обучение и снабжение личного состава. Во многих странах мира занялись подобным вопросом, но Германия опередила всех и смогла добиться наибольшего успеха в этом деле.

По праву можно считать первым единым пулемётом немецкий MG-34. Этот пулемёт был создан в компании Rheinmetall AG. При разработке учли весь опыт использования подобного оружия в период Первой мировой войны. Его вес составлял всего 12 кг (сравним с пулемётом Максима), поэтому этот пулемёт можно было переносить, он легко мог поддерживать огнём пехотные подразделения. Его можно было использовать с сошек, применять как станковый, устанавливать на различную бронетехнику. Этот пулемёт обладал множеством положительных характеристик, и его продолжали выпускать до самого окончания Второй мировой войны не просто так. Но были у пулемёта и недостатки довольно существенные и неприятные. Самой  большой проблемой MG-34 была его большая стоимость, и он был довольно сложен в конструкции. Для пулемёта использовались определённые виды стали, и он содержал в себе очень большое количество фрезерованных деталей. Довольно сложной была разборка пулемёта и его обслуживание. Стоимость  одного пулемёта составляла больше 300 рейхсмарок (для того времени это очень даже недёшево) Вот по этому в 1938 началась его модернизация, а военные действия против СССР только ускорили этот процесс. Оказалось, что MG-34 был чувствителен к загрязнению  (это сразу проявилось в песках Африки и на Восточном фронте). Пулемёт был принят на вооружение вермахта в 1934 году и до 1942 года был основным пулемётом не только пехоты, но и танковых войск Германии. В 1942 году вместо  MG-34 на вооружение войск вермахта был принят более совершенный пулемёт  MG-42,но производство  MG-34 не прекратилось вплоть до конца Второй мировой. Дело в том, что он был более приспособлен к роли танкового пулемета, чем MG-42.

Характеристики пулемёта MG-34
Масса-12,1/19,2 (со станком) кг.
Длина-1219 мм
Длина ствола-627 мм
Патрон-7,92х57 мм Mauser
Скорострельность-800-900 выстр./мин.
Начальная скорость  пули-755 м/с

Боепитание-лента на 50 или 250 патронов или двухдисковый магазин-барабан на 75 патронов. Принцип работы — отдача ствола с коротким ходом, повторный затвор.

Кожух ствола с круглыми вентиляционными отверстиями цилиндрической формы. У танковой версии MG-34 кожух ствола сплошной, усиленный. Короб    соединялся с кожухом ствола продольной осью на правой стороне и защёлкой на левой. Короб может поворачиваться на оси относительно кожуха ствола вверх и вправо, открывая казённую часть ствола. Таким образом, смена ствола производилась за несколько секунд. Но пулемётчику требовалась теплозащита для извлечения горячего ствола, т.к. он не имел ни каких ручек для этих целей, поэтому в комплект обязательно входила асбестовая рукавица. После извлечения горячего ствола из кожуха, на его место ставился холодный (в комплект к пулемёту шёл кофр на три запасных ствола), после чего короб поворачивался в исходную позицию. Ствол рекомендовано было менять после 300 выстрелов

Питание пулемёта  MG-34 осуществлялось пулемётными лентами из коробки на 150 патронов, а так же могли использоваться патронные коробки на 300 патронов. Ленты на 150 патронов были сплошными, но затем состояли из кусков по 25 (до 1938 г.), а позже по 50 патронов. В ручном варианте использовались компактные цилиндрические коробки под ленты на 50 патронов, которые крепились на пулемёт с левой стороны непосредственно к лентоприёмнику.

В целом пулемёт MG-34 сыграл свою роль как первый единый пулемёт, и сыграл эту роль хорошо. Несмотря что этот пулемёт и был Германского производства, но захваченными трофейными образцами с удовольствием пользовались как наши Советские солдаты, так и Американские. В нашем городе данный пулемёт можно увидеть в экспозиции «Музея Воинской Славы», которая посвящена Великой Отечественной Войне.

Зав. Музея Воинской Славы К.А.Лавреновым

#ИнтересноЗнать, 2021, История одного экспоната, Музей онлайн, НовостиPermalink