Елецкий писатель Е. К. Горбов

Среди известных писателей Елецкой земли есть имя Евгения Константиновича Горбова — писателя и журналиста, члена Союза писателей СССР с 1936 г., автора многих книг. Его неоднократно переиздававшиеся рассказы, повести и романы переведены на иностранные языки. Он родился 9 марта 1906 г. в местечке Теплик Каменец-Подольской губернии (ныне Винницкая область Украины). Происходил из елецкого купеческого рода. Отец умер, когда мальчику не было и года, мама работала медсестрой в военном госпитале. Дальнейшая его жизнь оказалась связанной с Ельцом, Воронежем и Орлом.

В Ельце прошли детские и юношеские годы будущего мастера слова. Он учился в мужской классической гимназии, которую в 1918 г. переименовали в Елецкую советскую 2-ю школу 1-й и 2-й ступени. К первой ступени относились начальные, то есть 1—4 классы, остальные — ко второй ступени. В то время географию в ней преподавал писатель М. М. Пришвин. Ещё в школьные годы у Евгения обнаружилось природное литературное дарование. Со своими первыми стихотворениями он знакомил Михаила Михайловича, в надежде услышать как дружескую критику, так и ободряющие слова поддержки. Однако школу паренек не окончил, надо было помогать семье. На родине предков ему пришлось работать рассыльным, весовщиком, сторожем, ремонтным рабочим на железнодорожной станции Елец. Одновременно он являлся членом редколлегии станционной газеты.

Время было сложное, но творчество увлекло за собой и навсегда связало Е. К. Горбова с журналистикой. В апреле 1926 г. он стал сотрудником елецкой газеты «Набат», переименованной в том же году в «Красное знамя». В 1934 г. наш земляк переехал в Воронеж, где работал заведующим сектором пути, затем ответственным секретарём газеты «Вперёд» ЮВЖД, а с 1935 г. трудился в редакции газеты «За образцовую магистраль».

Впечатления от редакционной работы легли в основу первого крупного произведения Е. К. Горбова – повести «Чёрный князь», опубликованной в 1934 г. в воронежском журнале «Подъём». Герой книги с непривычным для советской литературы интригующим названием — девятнадцатилетний рабочий паренек Яков, который начинает свой путь в редакции местной газеты. Он пытается разобраться в новом окружающем его мире, найти то, к чему стремится его душа. Позже литературный труд ельчанина появился в журнале «Наш современник»; в 1967 г. повесть была издана в Приокском книжном издательстве отдельной книгой. Перед войной вышли в свет новые произведения молодого писателя — рассказы « Золотой век» и «Борода Аарона», которые сделали имя нашего земляка известным.

В 1937г. он возвратился в Елец, где работал ответственным секретарем редакции газеты «Сигнал» Елецкого отделения железной дороги Москва – Донбасс.

Повесть «Куриная слепота» была опубликована в 1941 г. в «Московском альманахе». Действие произведения разворачивается в 1921-1923 гг. в небольшом провинциальном городке России, по многим приметам очень похожем на Елец. Ее герой говорит о том, что чувствует: «Я всё больше свыкался со станцией и с путейским околотком. Меня захватывало своеобразие этого маленького мирка: блеск стальных путей, вскрики маневровых паровозов, ёлочки, полевой ветер, разговоры моих соседей по артели, путейская терминология. Перешивка, толчки, крестовина, нажига – сколько смаку было в этих словах! Я старался во всём уподобиться старым путейцам и с гордостью носил свою грязную, насквозь просаленную рубашку». В откровениях главного героя отразились реалии того времени: невозможность продолжить образование, безработица, полуголодное существование, чувство безысходности, вызванные последствиями гражданской войны. К тому же добавилась болезнь, называемая в народе куриной слепотой. Несмотря на жизненные обстоятельства, юноша смог преодолеть трудности, а главное, победить куриную слепоту души. Повесть получила многочисленные отзывы. «Есть безошибочный признак настоящей вещи в литературе – это чувство свежести и радости, какие она оставляет. Радости за талантливость автора, за прелесть языка, за превосходные детали… Такие вещи как «Куриная слепота» покоряют, и это и есть подлинное искусство» – писал Константин Паустовский автору повести 8 января 1945 г. Высокую оценку творчеству ельчанина дал писатель Константин Федин.

В первые годы войны вышли в свет новые повести елецкого автора — «Мирные жители» и «Любимый город». Евгений Константинович тщательно работал над языком своих литературных произведений, добиваясь образности и выразительности прозы. Образцом для него служили отечественные классики, в первую очередь, И. А. Бунин.

В 1943 г. он уехал из Ельца. В его жизни наступил н орловский период, продлившийся до 1973 г. После войны Е. К. Горбов в соавторстве с местным писателем А. Яновским написал пьесу «Первый салют», поставленную на сцене Орловского драматического театра имени И. С. Тургенева. Он продолжил литературную деятельность. Начиная с 1943 г. вышли такие его произведения, как роман «Дом под тополями» (1957), повесть «Феня» (1958), «Братья Бесфамильные» (1961), отличающиеся тонким лиризмом, вниманием к судьбе «маленького человека», состраданием к нему.

До последнего дыхания Евгений Константинович Горбов был верен избранному делу. Творчество нашего земляка, исполненное любви к родному краю и его людям, оборвалось на полуслове. Осталась незавершенной рукопись воспоминаний «Невидимое миру», которая хранится в фондах орловского Государственного литературного музея имени И. С. Тургенева. Е. К. Горбов ушел из жизни 13 мая 1973 г. и был похоронен на Наугорском кладбище г. Орла.

Материалы предоставлены
Ст. научным сотрудником Т.А. Семенец