10 февраля — День рождения утюга

Русский календарь насчитывает более двухсот разнообразных праздничных дат. Это официальные и неофициальные. Это государственные, национальные, религиозные, праздники, заимствованные у других культур. Среди них особняком стоят довольно необычные праздники. Они не столь популярны, скорее даже малоизвестны, но берут своё начало в глубокой древности.

Так, 10 февраля отмечается день рождения утюга.

В Толковом словаре живого великорусского языка В.И. Даля отмечено:

«Утюг — снаряд, для глаженья белья и одежи; портняжный утюг, железная или чугунная остроносая плашка с ручкою, накаляемая для глаженья; прачечный утюг, треугольная железная коробка с ручкою, куда вкладывается каленая плитка».

Для разглаживания белья с незапамятных времён использовали различные предметы. Самым первым утюгом можно по праву считать обычный плоский тяжёлый камень. В своё время им пользовались древние ацтеки, о чём засвидетельствовали в своих наскальных рисунках. В Древней Греции, в IV в. до н.э., пользовались металлическим горячим прутом для плиссировки ткани, а в Древнем Риме – молотком. На Руси ткань разглаживали сковородой с раскалёнными углями; «гавками» – стеклянными шарами и железными кружками, наполненными горячей водой; рубелём и скалкой.

Сковорода (жаровня)
Рубель и скалка из собрания Елецкого городского краеведческого музея, к.XIX в.

«Кузнецу Ивашке Трофимову выдано 5 алтын, а он те деньги заделал в цырицыну палату утюг железный». Так 10 февраля 1636 г. в книге расходов царского двора впервые был отмечен утюг. Именно эту дату принято считать официальной. В этом году исполнилось 385 лет со дня упоминания предмета для глаженья белья.

Утюг, XVII в.

Изготовлен был первый утюг из металла и весил около 10 кг.

Массовое промышленное производство утюгов начинается с XVIII в. на литейных заводах страны, в том числе и Демидовских. Чугунно-литейные заводы в Ельце Потомственных Почётных граждан братьев Криворотовых, известные ещё с XVII в., изготавливали колокольчики, памятники, лестницы, чугунные балконы, веса и меры, принадлежности для железной дороги, фабрик и заводов, сельскохозяйственные машины – сеялки, плуга, бороны, молотилки, скоропашки; завод  Почётного Потомственного гражданина Ростовцева П.И. отливал колокола, металлические лестницы, перила, навесы, резервуары для фонтанов. Это были одни из самых крупных предприятий города Ельца. А поскольку здесь изготавливали продукцию методом литья самую разнообразную, возможно, что могли отливать и утюги.

Широкое распространение получили духовые утюги с деревянной ручкой, откидной крышкой и заполнялись они раскалённым углем. Простой пустотелый корпус такого утюга называли «швейцарским», с отверстиями по бокам для циркуляции воздуха  или трубой – «английским». Для разжигания остывших углей, утюгом размахивали из стороны в сторону.

Утюги со сменным нагревательным элементом — каленой плиткой (вкладышем) —  имели деревянную ручку, полый корпус, закрытый с тыльной стороны заслонкой. В процессе глажки плитку по очереди нагревали на огне. Такие утюги также называли  прачечными.

Утюг с вкладышем (каленой плиткой)

На горячей печи разогревали литые чугунные утюги. Отливали их полностью из металла и старались украсить орнаментом. Наличие такого утюга в доме считалось символом достатка и благополучия, его передавали по наследству от матери к дочери. В сёлах и деревнях иногда ставили как украшение на салфетке рядом с самоваром и пользовались вплоть до 1960-х гг. ХХ столетия.

Среди литых утюгов особое место занимают «портновские». В большинстве случаев у портных в работе было несколько утюгов разного размера и веса. Некоторые из них были очень тяжёлыми и весили около 12 кг, использовались для проглаживания швов на изделиях из толстых тканей. Были и маленькие утюги, размером с пол-ладони, для проглаживания манжет, воротничков, кружев, рукавов, плеч и подмышек. Чтобы прогладить шляпку, перчатки так же в ход шли специальные утюжки, как и для отделки — буфов, фестонов, плиссе, сборок и драпировок —  на платьях и занавесках.

Вскоре чугунные утюги стали изготовлять со съёмной ручкой на два основания: одним гладили, второе нагревалось на печи или огне.

В конце XIX века популярность получили миниатюрные дорожные утюжки, размер которых достигал  10 см. Украшали их различными узорами и иногда инициалами производителя.

Тогда же появились и утюги с металлической трубкой, для подсоединения к газовому баллону, насос располагался на крышке. Это были так называемые газовые утюги. Однако они быстро вышли из обихода из-за опасности в утечке газа.

В начале ХХ века распространение получили утюги, нагревающиеся за счёт спирта. Его наливали внутрь и поджигали. Но и такой утюг просуществовал недолго из-за дефицита спирта.

Время не стоит на месте. Американец Генри Сили 6 июня 1882 г. получил патент на первый электрический утюг. Такие утюги били током, поскольку основывались на выделении тепловой энергии при прохождении электрического тока через резистивный нагревательный элемент, и были небезопасны.

В 1892 г. в конструкции электрического утюга стали применять нагревательную спираль.  В 30-е годы ХХ века появился термостат, который следил за температурой и отключал нагревательную спираль.

Утюг 50-е гг. ХХ в. с деревянной ручкой  из собрания Елецкого городского краеведческого музея

В конце 1970-х подошвы утюгов стали стеклокерамическими, а в конце века добавлена функция увлажнения при глажке белья.

Елецкий городской краеведческий музей обладает уникальной коллекцией предметов быта и этнографии. Среди них насчитывается около 20 утюгов разного вида. Некоторые из них представлены в постоянных экспозициях краеведческого музея и литературно-мемориального музея И.А. Бунина.

Материалы предоставлены
Ст. научным сотрудником Е.В.Федюшиной