«200 лет со дня рождения русского писателя Алексея Михайловича Жемчужникова»

23 февраля 1821 года родился лирический поэт, писатель, юморист и сатирик Алексей Михайлович Жемчужников.

Фамилия Жемчужниковых имела дворянское происхождение. Отец Алексея Михайловича являлся участником Отечественной войны 1812 года, впоследствии сделавший карьеру по гражданской стезе, став губернатором Костромской и Санкт-Петербургской губерний. Братья Алексея выбрали, как и он сам, творческие пути – Александр и Владимир станут поэтами, а Лев графиком и живописцем. Интересен тот факт, что у его отца, Михаила Николаевича, в Елецком уезде Орловской губернии (теперь Липецкая область) было имение Павловка, где и прошло детство будущего поэта, куда не раз он приезжал впоследствии. Семья переехала туда через год после его рождения. Алексей был старшим из семерых детей. Любимая Павловка находилась в двух километрах от села Вязовое Долгоруковского района. С любовью описывает родовое поместье и А.М. Жемчужников в своем стихотворении «Песни об уединении»:

Обитель мирная, приют благословенный,
Обетованная мне господом земля!
Мне краше и милей, о вы, во всей вселенной –
Мой сельский дом, и сад, и роща, и поля…

Усадьба, к сожалению, в настоящий момент не сохранилась.

Семья Жемчужниковых имела родственные связи с писателем Алексеем Толстым.

Свой творческий путь Алексей Михайлович начал в 1850 году с публикации в журнале «Современник» комедии «Странная ночь». Состоя на гражданской службе в Сенате, в министерстве юстиции и в Государственной канцелярии, А. Жемчужников не отказывал себе в удовольствии посещать так называемые «Пятницы» — еженедельные собрания в доме Михаила Петрашевского и заниматься литературной деятельностью. Основную известность писателю принесло создание коллективного псевдонима (Алексей Толстой и трое братьев Жемчужниковых) вымышленного сатирического образа самодовольного поэта – чиновника Козьмы Пруткова.

Козьма Прутков довольно основательно утвердился в русской литературе, так, что ему могли бы позавидовать иные из реально существующих писателей. Содержанием многочисленных басен и афоризмов Пруткова была народная мудрость, именно оттуда она была почерпнута и облечена в художественную форму. Высказывания Пруткова любил простой народ, его часто цитировали и о нем писали другие писатели, Пруткову подражали, и эта литературная маска не затерялась во времени. Имя Пруткова сегодня известно не только историкам литературы, но и обычным читателям.

Последние годы жизни Алексей Михайлович провел в Тамбове. В конце жизненного и творческого пути, Жемчужников обратился к лирической поэзии. Как пишут его биографы, он «создает самобытную поэзию старости, один из значительных мотивов которой, мужественное и мудрое приятие смерти и предшествующего ей старческого одиночества».

Скончался Алексей Михайлович 7 апреля 1908 года в Тамбове.

В фондах МБУК «Елецкий городской краеведческий музей» хранятся несколько работ писателя Алексея Михайловича – «Прощальные песни 1900-1907гг.» (1908 г.), «Песни старости 1892-1898гг.» (1900 г.), «Странная ночь» (1850 г.) и «Стихотворения» Том 2 (1898 г. и 1901 г.).

Материалы предоставлены
научным сотрудником А.А.Бурдаковой