ЕЛЕЦКИЙ ХУДОЖНИК П. Н. БОЕВ (К 875-летию г. Ельца)

Издавна город Елец знаменит талантливыми людьми — деятелями науки и искусства. Одним из них был художник и педагог Петр Николаевич Боев. Он родился в 1868 г. в г. Ельце Орловской губернии. Известно, что в 1891 г. будущий живописец окончил Петербургское Центральное училище технического рисования имени барона А. Л. Штиглица. Учебное заведение готовило художников декоративно-прикладного искусства для промышленности, а также учителей рисования и черчения для средних художественно-промышленных школ. Затем в течение года Петр Николаевич находился на стажировке в Европе.

С 1897 г. наш земляк преподавал в Боголюбовском рисовальном училище при Радищевском музее в г. Саратове. Будучи одним из немногих общедоступных культурно-просветительских учреждений царской России, оно пользовалось большим авторитетом среди прогрессивной части русских художников. П. Н. Боев вел занятия по композиции, декоративной живописи, рисунку акварелью и пером, истории искусств. Под его руководством в 1899–1901 гг. группа учащихся Боголюбовского училища выполняла работы по росписи потолков и стен в здании музея.

Вместе с Петром Николаевичем в Саратов приехала его жена Евгения Ивановна (в девичестве Гопфенгаузен), тоже художница по образованию, выпускница ЦУТР имени барона А. Л. Штиглица. Ее отец И. Д. Гопфенгаузен являлся действительным статским советником, начальником счетного отделения при министре государственных имуществ, общественным деятелем, преподавателем Горного института. Евгения Ивановна преподавала на женском отделении саратовского училища.

Петр Николаевич Боев с учениками.

Деятельность ельчанина была многогранной. В 1906–1918 гг. П. Н. Боев возглавлял Радищевский музей и рисовальное училище. Сторонник идеи ремесленных классов, он организовал столярное дело, чеканку, иконописную мастерскую, обучение вышивке. Еще с 1908 г. Петр Николаевич был включен в состав Саратовской учёной архивной комиссии.

…Грянула Первая мировая война. В самом начале военных действий Саратов стал окружным пунктом распределения раненых и запасных призывников. Исполненная патриотизма местная интеллигенция вместе с остальным населением не могла остаться в стороне в это трудное для страны время. 9 ноября 1914 г. в Радищевском музее открылась «Выставка картинъ въ пользу раненыхъ воиновъ», на которой было представлено около 240 работ. В основу экспозиции выставки вошли работы преподавателей Боголюбовского рисовального училища (БРУ) и иногородних художников. Об этом исключительном событии существует немало сведений, включая издания Радищевского музея. Организованная с благотворительной целью, она стала последней большой выставкой дореволюционного периода. Некоторые работы художников выставлялись на продажу.

В архиве Радищевского музея хранится небольшого формата «Каталогъ выставки картинъ въ пользу раненых воиновъ», который содержит сведения об именах художников и их работах, представленных в экспозиции. В издании приведен список 45 имен художников, среди них: И. И. Крамской, А. И. Куинджи, К. В. Лебедев, В. Д. Поленов, И. Е. Репин, К. А. Савицкий и многие другие известные мастера кисти. Вызывает также интерес телеграмма А. Н. Бенуа из Петрограда, работы которого по непонятным причинам не вошли в изданный каталог: «Благоволите для большой акварели сделать черное паспарту как на белых и все три вставить в черныя простыя багетныя рамы без золота под стекло Шлю привет= Бенуа».

Большой интерес для исследователей представляют отчеты и учетные документы, письма с обращением «директора господина Боева П. Н. Боголюбовского рисовального училища и Радищевского музея, состоящих под Августейшим Великаго князя Георгия Михайловича Покровительством, г. Саратов», отражающие тревожное время начала Первой мировой войны.

В 1918 г. Петр Николаевич вошел в Комиссию по учету церковных ценностей, организованную Саратовской учёной архивной комиссией. Осенью того же года он сдал описи, инвентарные книги и ключи новому директору – художнику Алексею Ильичу Кравченко. Умер наш земляк в 1919 г. в Саратове и был похоронен на Воскресенском кладбище.

Боев П. Н. Берег Волги. Саратов, бум. акв.

Картины художника хранятся в Радищевском музее Саратова. Имя замечательного мастера упоминается в многочисленных статьях искусствоведах, в справочной и энциклопедической литературе.

Боев П. Н. Вальдшнепы, бум. акв.
Боев П. Н. Сосны, бум. акв.

Материалы предоставлены
Ст. научным сотрудником Т.А.Семенец

2021, Знакомимся с художниками и их работами, Музей онлайн, Новости, Таланты Елецкой землиPermalink