Должностные знаки Российской империи из коллекции Елецкого краеведческого музея

В настоящем цикле публикаций мы хотим познакомить вас с небольшой частью фалеристической коллекции Елецкого краеведческого музея. В целом эта коллекция включает в себя собрание отечественных и иностранных орденов и наградных медалей, должностных и нагрудных знаков, жетонов. Традиционно сюда же входит коллекция значков, в том числе сувенирных и памятных.

Мы расскажем вам о должностных знаках дореволюционной России, представленных в экспозиции музея.

Должностной знак в России являлся предметом (подвеской или бляхой), носимым на одежде во время выполнения его владельцем служебных обязанностей. Как правило, должностной знак нес на себе разъяснительную надпись — название должности. Помимо этого должностной знак дополнял собой или заменял форменный костюм.

Должностные знаки в России возникали не по мере появления тех или иных должностей. Они — символы бюрократического государства, в котором реформы — крестьянская, судебная и городская — должны не столько открыть дорогу к промышленному развитию, как создать стройную пирамиду власти. Не только город в России обзавелся сотнями тысяч «знаковладельцев» (от городского головы до дворника) -все получающие жалованье от города или государства были обязаны исправлять должность при знаке. Но и миллионы крестьян — вся верхушка деревни, от волостного старосты или сторожа.Ни одна страна мира такого не знала.

Эту информацию мы находим в книге Г.К.Мельникаи И.В.Можейко «Должностные знаки Российской империи» — ведущих специалистов отечественной фалеристики. Особо хочется выделить Игоря Всеволодовича Можейко, известного широкой публике под псевдонимом Кир Булычев(18.10.1934 – 5.09.2003) -советского писателя-фантаста, сценариста, учёного-востоковеда, фалериста, собравшего великолепную коллекцию должностных знаков Российской империи.

Итак, обратимся к нашей коллекции и рассмотрим вначале стандартные по форме знаки. Изготавливали их на Монетных дворах, а если не хватало — в губерниях чеканили свои, которые могли отличаться.

Крестьянская реформа 60-х гг. XIX в. послужила основным поводом для создания в России всеохватывающей системы должностных знаков. Знак сельского старосты – один из них.

Диаметр 42 мм. Бронза. Ушко утрачено. Лицевая сторона: в центре герб Орловской губернии. По окружности надпись: слева – «СЕЛЬСКИЙ», справа – «СТАРОСТА». Оборотная сторона: в центре вензель императора Александра II. По окружности надпись: «19 = ФЕВРАЛЯ = 1861 = ГОДА». Знак полагалось носить на груди на специальной булавке с цепочкой, но нередко в нарушение правил его носили на шее как медаль.

«19 февраля 1861 года» — день подписания Александром II Манифеста об отмене крепостного права и Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. В данном Положении и были закреплены права и обязанности сельского старосты. Староста избирался сельским сходом на три года. Он созывал и распускал сход, приводил в исполнение его приговоры. Следил за целостностью меж (границ земель), состоянием дорог и мостов, за исправным сбором податей, исполнением повинностей, сохранением правопорядка, общественного спокойствия и пр.

Продолжение следует…

ст. научным сотрудником А.Ю. Шебаловой