День семьи, любви и верности

Ежегодно в России 8 июля отмечается праздник – День семьи, любви и верности. Русская православная церковь в этот день чтит память благоверных святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака.  Многие пары выбирают именно эту красивую дату для бракосочетания .

Для современных невест классическими элементами свадебного образа являются белая фата и букет из цветов, в то время как у их далёких предшественниц главной деталью являлся цветочный венок. С незапамятных времён девушки украшали волосы, одежду цветами.  Эта мода держалась вплоть до конца XIX века. Цветочные мотивы были чрезвычайно популярными, благодаря веянию эпохи романтизма, внёсшего свои коррективы и в свадебный образ. Каждая невеста старалась украсить свою головку именно цветочным венком. После бракосочетания венок хранили как святыню, никому не передавали.  Иногда его зашивали в постель, чтобы в семье царили счастье и благополучие, или же помещали в икону. В старину говорили: «венок кому отдашь, счастье своё растратишь». В экспозиции Елецкого краеведческого музея представлены свадебные принадлежности в виде венка с фатой и венчальных свечей, украшенных восковыми цветами и белыми атласными лентами. И, конечно же, особое внимание посетителей привлекает венок, выполненный из маленьких белых восковых бутонов, с переплетёнными между собой зелёными веточками. Это флёрдоранж.

В Словаре иностранных слов, вошедших в состав русского языка А.Н. Чудинова за 1910 г. отмечено: «Флер д’оранж (фр. Fleurs d’orange). Цветы померанцевого дерева, надеваемые обыкновенно при брачном наряде невесты».

Из Толкового словаря русского языка Д.Н.Ушакова: «Померанец — вечнозелёное плодовое дерево родом из южной Азии, то же, что горький апельсин».

Моду на флёрдоранж, как и на свадебное платье белого цвета, ввела королева Соединённого королевства Великобритании и Ирландии Виктория. Именно с её лёгкой руки многие свадебные обычаи получили своё начало и считаются традиционными на сегодняшний день не только в Европе, но и в России. Так, например, крой подвенечного платья – узкий лиф и объёмная юбка с кринолином, язык цветов при составлении букета невесты, классическая бутоньерка жениха, угощение гостей кусочками свадебного торта, пастельные тона в одежде подружек невесты.  Цветок флёрдоранжа — это символ не только богатства и счастья в замужестве, но и символ чистоты, скромности и целомудрия. Нежные, едва распустившиеся цветы призваны подчеркнуть именно эти качества юной невесты в день свадьбы.  10 февраля 1840 г. королева Виктория предстала перед алтарём в кружевной вуали, украшенной горным хрусталём и жемчугом, и белоснежном венке из цветов померанцевого дерева, издававших тонкий и чувственный сладковатый аромат. С этого момента флёрдоранж стал обязательным украшением невесты.

Традиция использования в качестве свадебного головного убора цветов померанца пришла и в Россию. Однако нежный флёрдоранжевый венок был доступен лишь состоятельным семьям, и встречался, как правило, в дворянской среде.
Поскольку венок пользовался невероятной популярностью, со временем живые цветы стали заменять искусственными, изготавливая их из выбракованных коконов тутовых шелкопрядов, а позднее – из воска и парафина. Производством свадебного головного убора занимались небольшие артели. Основой цветов служили бумажные шишечки, которые опускались в растопленный воск (или парафин), а затем в холодную воду, и мгновенно застывали. Цветы собирались в соцветия, наращивались на стебель из проволоки, а затем навивались на металлическую основу венца. Вскоре появились и флёрдоранжевые гарнитуры.  В комплект входили венок, брошь для пояса (или для выреза декольте), бутоньерки. В дореволюционной России существовала красивая традиция, когда утром перед венчанием невеста получала подарок от жениха, так называемую «жениховую шкатулку». Шкатулки были деревянными, коваными, и даже плетёными. Согласно обычаю, получив такой дар, невеста должна обязательно прослезиться, чтобы не плакать потом. Как правило, в шкатулке лежал традиционный набор: венчальные свечи, обручальные кольца, кружево, ленты, булавки, иголки, фата, флёрдоранжевый венок, веточки или букетики восковых померанцевых цветов. После праздника, невеста непременно дарила всем гостям бонбоньерки с букетиками из подаренной шкатулки.

Благодаря доступности материала и простоте изготовления, постепенно похожие венки стали появляется и у крестьян. Например, популярностью пользовался венок из бумажных цветов с косами-плетьми, ниспадающими по обеим сторонам венца, а иногда по спине как фата.

В начале ХХ века флёрдоранж постепенно начинает утрачивать свои позиции. Мода снова возвращается к букетам из живых цветов, и искусственные цветы украшают головки невест преимущественно на шляпках. К середине ХХ века мода на цветы из флёрдоранжа исчезает полностью. О том, что цветы померанца когда-то являлись неотъемлемой деталью подвенечного наряда, говорят мемуары, картины художников XIX века, фотографии начала ХХ века и, конечно же, кинематограф.

Ст. научным сотрудником Е.В.Федюшиной

#ИнтересноЗнать, 2021, Календарь событий, Музей онлайн, НовостиPermalink