«Учитесь мужеству у женщин»

Продолжаем экскурс в историю новой частью онлайн выставки «Учитесь мужеству у женщин».

Всем без исключения в Ельце известно имя комсомолки Ани Гайтеровой. Оно  увековечено в названии улицы и сквера в нашем городе.  На День Победы к ее монументу благодарные жители города возлагают цветы, отдавая дань памяти отважной пулеметчице.

Аня до войны училась в медицинском училище. Но, записалась в полк народного ополчения и стала пулеметчицей. Отлично овладела стрельбой из автомата, ручного и станкового пулемета. В составе 307-й стрелковой дивизии она освобождала свой родной Елец. Подвиг совершила в боях за село Русский Брод. Этот населенный пункт несколько раз переходил из рук в руки. Гитлеровцы рвались захватить выгодный огневой рубеж — железнодорожное полотно. На их пути встал пулеметный расчет Ани Гайтеровой. Она отбила восемь вражеских атак. В ходе последнего штурма пулеметчица идет ва-банк: открывает огонь в тот момент, когда наступающему врагу до наших позиций остаются считанные метры. В итоге – враг бежит (всего в ходе боя за Русский Брод расчет Гайтеровой уничтожил 70 гитлеровцев), но осколками мины 17-летняя девушка была смертельно ранена. Посмертно Аня Гайтерова награждена орденом Красной Звезды. Вашему вниманию представлены личные вещи Ани, хранящиеся в елецком краеведческом музее (личный дневник, написанный рукой Ани, семейная фотография, галстук, тарелка с ложкой).

В одном пулеметном расчете с Аней сражалась ее боевая подруга Лиза Кириллова. Лиза вступила в отряд народного ополчения, а в октябре стала пулеметчицей партизанского отряда. Вместе с Аней Гайтеровой, Володей Быковым, Василием Родионовым принимала участие в бою у села Русский Брод, была тяжело ранена.

Елизавета Петровна Кириллова награждена орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За Победу над Германией» и многими другими. Принимала активное участие в жизни города Ельца, вела большую общественную работу, особенное внимание уделяла военно-патриотическому воспитанию молодежи. В 1974 году присвоено звание Почетного гражданина города Ельца.  Перед вами награды Елизаветы Петровны из фондов краеведческого музея.

Продолжение читайте в следующих публикациях на нашем официальном сайте и в соцсетях.

#75летПобеды #ГодПамятииСлавы

#женское_лицо_победы, #ИнтересноЗнать, #УчитесьМужествуУЖенщин, 2020, Музей онлайн, НовостиPermalink